Об УФК
Телефон единого Контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (800) 30-10-777
Телефон единого Контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (800) 30-10-777
Об УФК
Новости
Документы
Финансовые операции
ГИС
Контроль и аудит
Иная деятельность
Молодежный совет УФК по Пермскому краю посетил книжную выставку «История славянской письменности», посвященную Дню славянской письменности и культуры, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина
24 мая — День славянской письменности и культуры. Праздник в честь Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, символизирует единство славянских народов на основе общих корней и традиций.
Интересные факты о письменности и празднике:
Старшая «сестра» нашей азбуки. Первой славянской азбукой была не кириллица, а глаголица, созданная Кириллом в 863 году. Из-за сложного написания её быстро заменили кириллицей, которую создали ученики Кирилла и Мефодия.
Азбука, полная смыслов. Слово «азбука» составлено из первых букв: «Аз» и «Буки». В древности буквы кириллицы обозначали не только звуки, но и числа.
На выставке сотрудники Управления изучили правописание славянских букв, узнали особенности кириллицы и попробовали свои силы в чтении древних книг










Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Нажмите "Разрешить", чтобы согласиться.